HP SCDS

HP SCDS

HP Solutions Creation & Development Services

HP SCDS
C/ Julia Morros 1, Edificio Zarzuela - Parque Tecnológico de León. 24005 - León (SPAIN)

Open in Google Maps
  • HP SCDS
    • Solutions
  • AI Solutions
    • AgentOne
  • Innovation
    • AI Lab
    • Observatoire technologique
      • Observatoire technologique HP 2024-2025
      • Observatoire technologique HP 2023-2024
  • Activités
  • Blog
    • AI Lab
    • AI Solutions
    • Ingénierie
    • Innovation
    • Intelligence artificielle
    • Observatoire
    Voir toutes les actualités
    Sergio Martínez, de HP SCDS, durante su presentación en el desayuno de la Cámara de Comercio.
    • AI Solutions
    • Collaborations
    • À la une
    • Ça se passe
    • Événements
    • HP
    • HP SCDS
    • Innovation
    • Intelligence artificielle

    Desayuno en la Cámara de Comercio | Adopción estratégica de la IA

    5 juin, 2026 BY Natalia Cerletti
    Captura de pantalla que muestra una carpeta de OneDrive con documentos corporativos.
    • À la une
    • Ça se passe
    • HP
    • HP SCDS
    • Ingénierie
    • Innovation
    • Intelligence artificielle

    HP for Microsoft 365 Copilot, ya disponible

    28 mai, 2026 by Natalia Cerletti
    Imagen de presentación de la solución HP FlowMaster
    • AI Solutions
    • À la une
    • Ça se passe
    • HP
    • HP SCDS
    • Ingénierie
    • Innovation
    • Intelligence artificielle
    • Presse

    Presentamos HP FlowMaster

    22 mai, 2026 by Natalia Cerletti
    Miembros del equipo de A3 en una oficina.
    • À la une
    • Ça se passe
    • Salons et congrès
    • HP
    • HP SCDS

    HP TechU | El equipo de A3 presenta Workpath en Boise

    19 mai, 2026 by Natalia Cerletti
    Miembros de HP SCDS junto a otros participantes del III DigitalES AI Forum.
    • AI Lab
    • AI Solutions
    • À la une
    • Ça se passe
    • Événements
    • Salons et congrès
    • HP
    • HP SCDS
    • Innovation
    • Intelligence artificielle

    III DigitalES AI Forum: Casos de éxito en el ámbito municipal

    11 mai, 2026 by Natalia Cerletti
  • Carrières

    Nous recherchons des talents

    Chez HP SCDS, le talent est notre fondement, c'est pourquoi...
    nous souhaitons que vous rejoigniez notre équipe.

    Avis concernant nos offres d'emploi

    Nous n'avons actuellement aucun poste vacant, mais nous vous invitons à revenir consulter notre site pour ne pas manquer la publication de futures offres.

  • Contactez-nous
  • Espagnol
  • Anglais
  • Arabe

À la une

Un velero surca el océano con el cielo despejado al fondo.

Colaboración entre HP SCDS y el Orient Express Racing Team

mardi, 30 juillet 2024 by Judit Robles Florez
Durante los últimos meses, HP SCDS y el Orient Express Racing Team, equipo francés de la 37ª America's Cup, han trabajado juntos, como proveedores oficiales de tecnología, en el marco de la colaboración de HP.
  • Published in À la une, Ça se passe, HP, HP SCDS, Innovation
Miembros de HP SCDS y mAbxience posan juntos.

Colaboración entre HP SCDS y mAbxience

mardi, 09 juillet 2024 by Judit Robles Florez
Ayer HP SCDS y mAbxience tuvimos una productiva reunión de trabajo para ver como nuestra tecnología de Inteligencia Artificial puede ayudar a esta empresa biotecnológica global dedicada al desarrollo y fabricación de productos biológicos y especializada en biosimilares en áreas tan importantes y de tanto potencial como los anticuerpos monoclonales, utilizados actualmente en el tratamiento
  • Published in À la une, Ça se passe, HP SCDS
El equipo de MPS y Webpress sentado a la mesa para comer durante el offsite en la Virgen del Camino.

Comida de MPS y Webpress en La Virgen del Camino

mardi, 09 juillet 2024 by Judit Robles Florez
La semana pasada, parte de los equipos de MPS y WebPress se reunieron para disfrutar de una comida de equipo en La Virgen del Camino. El evento tuvo lugar en Casa Dobe, conocido por su excelente gastronomía. Durante la comida, nuestros compañeros compartieron un buen rato, fortaleciendo los lazos fuera de la oficina. La experiencia
  • Published in À la une, Ça se passe, HP SCDS
Listado de los premios otorgados en la DRUPA, con el galardón de la solución de HP SCDS resaltado.

“HP PrintOS Design & eCommerce” gana el premio “Best Web-to-Print Solutions” en DRUPA 2024

mardi, 09 juillet 2024 by Judit Robles Florez
La solución “HP PrintOS Design & eCommerce”, desarrollada por parte del equipo de LPF Cloud Solutions en León, ha sido galardonada con el premio “Best Web-to-Print Solutions” en DRUPA 2024. DRUPA, la feria líder mundial en tecnologías de impresión, edición, artes gráficas y comunicación, se ha llevado a cabo en Düsseldorf del 28 de mayo
  • Published in À la une, Ça se passe, HP SCDS, Ingénierie
Equipo de HP SCDS posando frente a la sede de León antes del offsite.

Offsite 2024:Team Building, Highland Games y premios

lundi, 17 juin 2024 by HP SCDS
l pasado viernes, 183 personas disfrutamos en el camping del bosque de Pola de Gordón del Offsite anual 2024.
  • Published in À la une, Ça se passe, HP SCDS, Offsites
Equipo de HP SCDS asiste al acto de los Charity Days en un auditorio.

AEM & Charity days 2024

lundi, 03 juin 2024 by HP SCDS
El jueves pasado, durante nuestro All Employee Meeting, tuvimos el honor de contar con la participación de Jose Luis Martinez Olmo y Carlos Marina López, y de recibir para los Charity days a cinco de las asociaciones con las que colaboramos: Diversa, ALMOM, Alzheimer León, Fundación GoodJob y Cruz Roja Provincial.
  • Published in À la une, Ça se passe, HP SCDS
Los alumnos observan la presentación en la que se hace una introducción al Scrum.

Jornada de ScrumWars en la Universidad de León

lundi, 27 mai 2024 by HP SCDS
La Universidad de León se convirtió la semana pasada en el escenario de una jornada dedicada a la agilidad en la gestión de proyectos.
  • Published in À la une, Ça se passe, HP SCDS
Equipo de HP SCDS posando en ambiente distendido con su vestuario para la partida de paintball del offsite.

3D disfruta un offsite lleno de actividades

jeudi, 16 mai 2024 by HP SCDS
La semana pasada, el equipo de 3D se reunió para celebrar su offsite, una jornada llena de actividades para fortalecer la cohesión y el espíritu de equipo.
  • Published in À la une, Ça se passe, HP SCDS, Offsites
Equipo de HP SCDS posando junto a una mesa durante el taller de cerámica.

El equipo de Barcelona disfruta de su offsite en un taller de cerámica

mardi, 14 mai 2024 by HP SCDS
El viernes pasado, el equipo de Barcelona disfrutó de su offsite con una deliciosa comida en un restaurante gallego.
  • Published in À la une, Ça se passe, HP SCDS, Offsites
Miguel Ángel Turrado conversa durante el informe sobre la brecha de talento tecnológico.

HP SCDS en el Informe sobre la Brecha del Talento Tecnológico en España

jeudi, 09 mai 2024 by HP SCDS
Ayer se presentó en Madrid el informe 'Anatomía de la brecha del talento tecnológico' de DigitalES, con la participación de HP SCDS. Este estudio aborda la crítica discrepancia entre la oferta y la demanda de empleo en el sector tecnológico español, identificando una escasez alarmante de profesionales en un mercado en constante crecimiento. 
  • Published in À la une, Ça se passe, HP, HP SCDS, Observatoire
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Rechercher sur notre site

Catégories

  • À la une
  • À la une : innovation
  • Activités
  • AI Lab
  • AI Solutions
  • Ça se passe
  • Codewars
  • Collaborations
  • Développement durable
  • Événements
  • Hackathon
  • Hour of Code
  • HP
  • HP SCDS
  • HPTalks
  • Ingénierie
  • Innovation
  • Intelligence artificielle
  • LeonUP
  • Non classé
  • Observatoire
  • Offres d'emploi clôturées
  • Offsites
  • Presse
  • Salons et congrès
  • School
  • Talent
  • Visites

Partager ce site web


SITE DE LEÓN
Julia Morros 1
Parque Tecnológico de León
24005 León
Espagne
Voir sur la carte


Email:
hr.hpscds@hp.com

NOUS CONTACTER

HP SCDS
Julia Morros, 1 St.
Parc technologique de León
24005 León (Espagne)
E-mail : hr.hpscds@hp.com

Voir sur la carte

Konami Code

RACCOURCIS

  • Ingénierie
  • Innovation
  • Actualités

  • Confidentialité
  • Mentions légales
  • Options relatives aux cookies
  • Conditions d’utilisation
  • Plan du site

PARTAGEZ CE SITE SUR :

Nous pouvons vous aider à trouver ce que vous cherchez.


CREDITS
Icons made by Freepik from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

HP SCDS


© 2026. All rights reserved. HP SCDS

TOP